Солнечный луч — поцелуй жизни

Главная » База знаний » Образ жизни » Здоровье » Солнечный луч – поцелуй жизни

Солнечный лучОдним из факторов долголетия человека является правильное использование солнечного света. То,что жизнь существует благодаря солнечному свету, было известно на протяжении тысячелетий. В древности люди обожествляли солнце и поклонялись ему. Однако не надо быть солнцепоклонником, чтобы признать благотворное влияние лучей светила на наше самочувствие.

Ещё «отец медицины» Гиппократ обнаружил полезное действие света при лечении многих болезней. Более 2000 лет назад он назвал такое использование солнечного света гелиотерапией.

В 1903 году датский врач Нильс Фенсен получил Нобелевскую премию за успешное лечение туберкулеза с помощью солнца. С тех пор лечение светом, как эффективный способ уничтожения болезнетворных микробов, стали использовать при большинстве инфекционных заболеваний, включая ангину, пневмонию и даже проказу. Если у вас дома вспыхнул грипп, не задергивайте шторы и, если возможно, раскройте окна, чтобы солнечный свет мог расправиться с бактериями и вирусами в вашей квартире.

Умеренное использование солнечного света делает кожу гладкой и эластичной, придает ей здоровый блеск. Загорелая кожа в три раза быстрее убивает микробы, чем кожа незагорелая. Ни одна группа заболеваний не подвергается так широко лечению с помощью светотерапии, как кожные заболевания: трофические язвы, экзема, псориаз, чешуйчатый лишай и др.

Под воздействием солнца организм вырабатывает витамин D, который улучшает усвоение кальция и способствует укреплению костей, защищая их от рахита у детей и остеопороза, остеомаляции (размягчения костей) у взрослых.

Если же рассматривать влияние солнечного света на органы зрения, то в определенной мере биологическое значение света определяется действием ультрафиолетовых лучей, видимых и невидимых, попадающих на сетчатку глаза и в виде нервного импульса передающихся в головной мозг. Стекло не пропускает большую часть этого спектра лучей. Поэтому важно, чтобы глаза получали свет неотфильтрованный, не прошедший через оконное стекло или очки.

Не так давно стало известно, что пребывание на солнечном свете в течение дня способствует избавлению от бессонницы. Это происходит потому, что ночью в организме человека, особенно после яркого солнечного дня, вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает полноценный сон. Этот же гормон замедляет рост и распространение рака. Так, по статистике, среди населения южных районов, богатых солнечным светом, обнаруживается меньше случаев заболевания раком внутренних органов, чем в регионах с более пасмурной погодой.

Солнечный свет оказывает благотворное воздействие на нервную систему человека, улучшает настроение, вызывает чувство благополучия, удовлетворения. И все это происходит также благодаря попаданию непрямого света в глаза и выработке мозгом «гормонов настроения».

Фактически, изменение освещения в зависимости от времени года может иметь сильное влияние на душевное здоровье человека. Работа в ночную смену, короткие зимние дни, затянутое тучами или смогом небо – все это лишает нас необходимых доз солнечного света. При этом у людей может развиться состояние, называемое сезонным аффективным расстройством (САР). у женщин это состояние возникает в шесть раз чаще, чем у мужчин. Человек может чувствовать беспокойство, раздражительность или подавленность, постоянную сонливость. Другими симптомами являются чрезмерный аппетит, сильное желание употреблять сладости и богатую крахмалом пищу, что приводит к увеличению веса в этот период года.

Одно из средств избавления от этого состояния – лечение светом, предпочтительно полным спектром солнечного света, прогулки в освещенных солнцем местах. Если это невозможно, используйте «солнечные лампы», но остерегайтесь чрезмерного облучения. Ведь у солнечного света есть и обратная сторона.

Чрезмерное облучение повышает риск заболевания раком кожи, особенно у людей со светлой кожей. Основным фактором риска при этом является солнечный ожог, а не общее время пребывания на солнце. Повторяющиеся ожоги и сильный загар обезвоживают кожу, уничтожают жировые железы, вызывают морщины и создают необновляющиеся участки кожи. Поэтому при долгом нахождении на солнце рекомендуется пользоваться светлой одеждой и широкополыми шляпами вместо очков. Что касается солнцезащитных кремов, лучше избегать средств, содержащих парааминобензольную кислоту (ПаБК) или масло. Эти вещества, разогревшись на солнце и воздействуя на клетки кожи, также могут нанести вред. Необходимо быть осторожными около воды даже в пасмурные дни, так как ультрафиолетовые лучи проходят даже сквозь тучи и отражаются от водной поверхности.

Таким образом, солнечный свет может оказывать как целительное, так и губительное действие. Всё зависит от того, как им пользоваться, как и всем в природе. Помните, что искусственный свет – очень плохой заменитель естественного. Поэтому пусть солнечный свет несет вам то, что он призван нести по замыслу своего создателя – радость и хорошее самочувствие.

Ирина Река
консультант по здоровому образу жизни

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт