Польза сидератов

Главная » База знаний » Польза сидератов

Всё живое в нашем мире существует благодаря растениям. И люди, и животные, и насекомые, и даже сама земля, вернее её плодородный слой – гумус. Ведь он образуется, в первую очередь, за счёт разложения растительных остатков. Корни растений рыхлят почву, наполняя её кислородом, кормят червей и микроорганизмы, листья прикрывают землю, защищая её от эрозии.

Врываясь со своими системами земледелия в этот отлаженный за миллионы лет процесс, человек нередко приносит вред. Потому что вспаханная голая почва – это открытая рана на теле земли, которую та стремится скорее закрыть, затянуть зелёными растениями, защитить от палящего солнца, размывающих дождей и выдувающих полезные вещества ветров.

После многолетнего активного использования любая почва, сколько бы удобрений в неё ни вносили, истощается, и о хороших урожаях можно только вспоминать. Исправить положение могут сами растения. Вернее, зелёные удобрения, или сидераты, как их ещё называют. Сам термин в XIX веке предложил французский учёный Ж. Виль. Слово сидерат – происходит от латинского слова «sidera», что в переводе означает «звезда, берущая силу с неба».

Сидераты (зелёные удобрения) – это растения или смесь растений, посеянные с целью обогатить почву органикой и питанием.

Польза сидератов

– Обогащают почву органическим веществом и азотом;

– Извлекают минеральные вещества из подпочвы в верхний слой;

– Разрыхляют и структурируют почву, улучшая её водный и воздушный режим и стимулируя жизнедеятельность почвенных микроорганизмов;

– Очищают почву своим фитонцидным действием от вредителей и болезней;

– Угнетают рост сорняков;

– Защищают почву от воздушной и водной эрозии, вымывания питательных веществ;

– Привлекают полезных насекомых (опылителей, энтомофагов);

– Повышают эффективность внесения других удобрений;

– Несколько снижают кислотность верхних слоёв почвы.

В результате зелёные удобрения повышают урожайность всех высеваемых за ними культур. При всём этом затраты на зелёное удобрение многократно ниже, чем на внесение навоза и минеральных удобрений.

польза сидератов

Какие бывают сидераты

Бобовые культуры (бобы кормовые, викагорох полевой, клевер, люпин, люцерна) являются азотфиксаторами, обогащают почву азотом, фосфором, калием и органическим веществом.

Крестоцветные культуры (горчица, рапс, редька масличная) обогащают почву фосфором и серой, но они не могут служить предшественниками для крестоцветных (капусты, редьки, редиса), т.к. поражаются теми же болезнями и вредителями.

Зерновые культуры (овёс, озимая рожь) улучшают водно-физические свойства почвы, обогащают её органическим веществом, азотом и калием.

Гречиха обогащает почву фосфором и калием, рекомендуется для возделывания на тяжёлых почвах, особенно в междурядьях плодовых культур.

Фацелия – неприхотливая культура. Быстро растёт и накапливает большое количество зелёной массы.

Однолетние сидераты: подрезал – и нет проблем.

Многолетники: подрезать трудно, и они часто отрастают от корней. Поэтому, если вы посеяли люцерну или клевер, придётся тщательно точить инструмент и аккуратнее делать подрезку.

Когда сеять

Весной. Как можно раньше, лучше – прикрыв почву плёнкой или агроволокном, сеем холодостойкие сидераты. До мая они отлично поработают. В мае вырезаем в ковре сидерата лунки и сажаем рассаду: пока она подрастёт, сидерат защитит её от холода, а почву – от солнца. Позже подрезаем и укладываем сидерат на грядку.

Летом. Собрав урожай (редис, салат, лук), тут же сеем сидераты и оставляем их на зиму, а весной подрезаем остатки, рыхлим грядки и сеем, что нужно. Подрезать сидераты нужно не позже цветения – вам не нужны лишние семена в почве.

Осенью. После сбора урожая грядки поверхностно обрабатывают плоскорезом и сеют сидераты (горчица, редька, фацелия, рапс). Под зиму садятся озимые сидераты – например, рожь.

Когда убирать

Эффективность зелёного удобрения зависит от возраста растений. Молодые и свежие растения очень богаты азотом, быстро разлагаются в почве, поэтому после их заделки основную культуру можно сажать уже через 2 недели. Разложение растений более зрелого возраста происходит медленнее, но они больше обогащают почву органическим веществом.

Сидераты не надо перекапывать или выдёргивать, а нужно всего лишь подрезать, оставляя зелень на поверхности грядки, а корни в земле перегнивать.

Озимые сидераты (рожь) ранней весной подрубают и слегка заделывают в почву за 2 недели до высадки основной культуры. И для быстрого перегнивания органики проливают грядку ЭМ-раствором.

plodorodie.ru

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Вход на сайт